обновление блога

Введите свой e-mail и получайте новые статьи прямо на почтовый ящик:

понедельник, 3 декабря 2012 г.

Точечный массаж для оздоровления организма. Тибетская медицина.

Acupressure_massage2 (283x424, 183Kb)
Доступный и простой метод, используемый для лечения и профилактики простудных заболеваний. Не имеет возрастных ограничений, безвреден для беременных и аллергиков. Исследования доказали, что точечный массаж способствует выработке в организме ряда биологически активных веществ. Это касается и интерферона. Точечный массаж необходимо делать по нескольку раз в день с целью снизить вероятность заражения инфекцией и внедрения болезни.
УШИ
  • Уши – рефлексогенная территория. Она состоит в контакте со всеми системами и внутренними органами организма человека. Закаливающий массаж проводите 2-3 раза в день. Начинайте с поглаживания и легкого разминания ушных раковин. Прочувствуйте приятное тепло. Теперь можно перейти к массажу остальных рефлексогенных зон.
  • Загните уши вперед: сначала мизинцем, затем остальными пальцами. Прижимайте ушные раковины к своей голове, отпустите. Улучшается  гибкость ушных раковин, укрепляется общее самочувствие.
  •  Захватите кончиками указательного и большого пальцев обе мочки своих ушей. Потяните их вниз с силой и отпустите. Повторите упражнение 5-6 раз. Полезно для закаливания горла и , улучшения зрения. Дело в том, что на ушной мочке находятся рефлексогенные зоны небных миндалин, ротовой полости  и глаз.
  • Введите большой палец в слуховое отверстие, в это время указательным прижмите козелок (выступ спереди ушной раковины). Сдавливайте, поворачивая его в разные стороны. процедура длится 30 секунд. Регулярно делайте это упражнение, так как благодаря ему стимулируется функция надпочечников, укрепляются слизистые оболочки горла, носа, гортани. Простуда, кашель, насморк, аллергия отступят.

КИСТИ РУК
Массируйте пальцы рук, ладони и поверхности кистей. Массаж воздействует на весь организм. Верхние фаланги пальцев и ногти являются проекциями головы. Надавливайте на них, стимулируя головной мозг,  улучшая таким образом его крово- и ликворообращение (ликвор — это спинномозговая жидкость). Ссобенно важен такой массаж при заболеваниях нервной системы или повышенном внутричерепном давлении. Эффективно для людей, перенесших такое заболевание как менингит или сотрясение головного мозга.
Вторые фаланги пальцев являются проекциями грудной клетки, а также легких и сердца. Третьи фаланги – проекциями нижней половины всего тела. Надавливая и растирая  чувствительные, а также болезненные зоны рук каждый день, можно избежать  проблем со здоровьем. В эти зоны рекомендуется втирать мази с успокаивающим или раздражающим эффектом, наклеивать перцовый пластырь или горчичники.

СТОПЫ
Ходьба по траве, веткам, камешкам - своеобразный разогревающий массаж подошв. Ранее на Руси ходили не только босиком, но и помещали в лапти лечебные травы, которые защищали от мозолей и ранок и воздействовали на рефлекторные зоны подошвы,  в свою очередь с центрами головного мозга, носоглотки и гортани. Эта процедура препятствовала переохлаждению ног, а значит и всего организма.
Подошвы ног являются одной из мощнейших рефлексогенных зон организма.  Климат нашей страны не повзоляет ходить босиком круглогодично. Зимой можно ходить по гальке и песку, разогрев их в микроволновке. Специальные резиновые коврики с шипами подойдут для этих целей как нельзя лучше! Такие процедуры увеличивают интенсивность деятельности  мышц, стимулируют кровообращение и улучшают умственную деятельность.
Гл. врач клиники тибетской медицины «Наран» С.Г. Чойжинимаева.
 
   
Источник сообщения Алиция_Гадовская

Комментариев нет:

Отправить комментарий