обновление блога

Введите свой e-mail и получайте новые статьи прямо на почтовый ящик:

суббота, 3 ноября 2012 г.

Когда и как прививать полезные привычки детям


Всех родителей в той или иной степени заботит вопрос, как именно лучше прививать ребенку полезные привычки и основы хорошего воспитания. Прежде всего это делается для собственного же блага ребенка: для его комфортного существования в обществе, для облегчения общения со старшими и со сверстниками, для сохранения здоровья с самого юного возраста. У многих теорий, как и когда стоит прививать ребенку хорошие манеры, есть несколько общих правил.
1. Начинать формировать хорошие привычки надо как можно раньше. Детские психологи сходятся во мнении, что к полезным привычкам нужно приучать как можно раньше. Мыть руки перед едой, вовремя чистить зубы, здороваться при встречах со старшими - все эти навыки ребенок должен приобрести как можно раньше. Если начать «воспитывать» ребенка, когда время уже упущено, то процесс может не принести желаемого результата или слишком затянуться.

2. Дети легко обучаются на примере значимых взрослых. 
Если ребенок не видит, как вы сами, придя с работы, моете руки, как вы утром чистите зубы, ему трудно эти действия сделать привычными, даже если вы постоянно ему о них напоминаете.
Фотобанк Лори

3. Привычка должна быть осознанным навыком. С определенного возраста ребенок должен не только уметь сам вымыть руки, но и знать, почему их необходимо мыть. И получать удовлетворение от того, что он поступил правильно. Поэтому всегда нужно объяснять ребенку, почему надо здороваться, убирать игрушки, говорить «спасибо», даже если он пока еще не вполне отдает отчет в своих действиях.

4. Постоянное повторение навыка. Воспитание — процесс долгий. На этом пути родителей то и дело ожидают сюрпризы: то в манерах ребенка вдруг наступает регресс, и привитый навык на время пропадает, то плоды многолетних усилий дают о себе знать в неожиданный момент, когда родители и не ждут результата. В любом случае следует помнить, что воспитание — процесс многолетний, и не ждать быстрых результатов.

5. Для чего хорошее воспитание детей нужно родителям?Чувство удовлетворения от хорошего воспитания — награда за сложный и длительный процесс, отнимающий у родителей бездну сил и времени. Чаще всего родители в какой-то момент понимают, что все их усилия не пропали зря, и они вырастили хорошего человека, приспособленного к жизни в обществе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий